Новости

Визит в Таиланд помощника госсекретаря США привел к дипломатическому скандалу.

Визит в Таиланд помощника госсекретаря США привел к дипломатическому скандалу.

Между Таиландом и США разгорается настоящий дипломатический скандал, вызванный неосторожными высказываниями американского помощника госсекретаря, посетившего Бангкок впервые после военного переворота.

Временный поверенный в делах США Патрик Мерфи был вызван в Национальную законодательную ассамблею Таиланда 30 января для «разговора о том, что произошло».

Ранее для аналогичного разговора и объявления протеста Мерфи был вызван в министерство иностранных дел. Причиной этого стали высказывания представителя Госдепа о внутренних делах страны, которая считалась одним из основных американских союзников в Юго-Восточной Азии.

Помощник госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана Дэниел Рассел, посетивший Бангкок в начале недели с официальным визитом, высказался по поводу необходимости отмены военного положения в Таиланде, а также прокомментировал недавнее решение парламента об импичменте экс-премьера Йинглак Чинават.

Когда избранный лидер отстранен и подвергается преследованию, а решение об импичменте принимается людьми, получившими власть в результате переворота, международное сообщество воспринимает такие шаги как политически мотивированные», – заявил Рассел в ходе встречи со студентами Чулалангкокрнского университета в Бангкоке.

Вызов временного поверенного США Мерфи – американский посол в Таиланде покинул страну еще в ноябре 2014 года – стал официальным ответом таиландского внешнеполитического ведомства.

Я встретился с Мерфи и сообщил ему, что жители Таиланда разочарованы реакцией США. Это рана, которая была нанесена нашему народу», – сообщил на брифинге журналистам заместитель министра иностранных дел Дон Прамудвинай.

Он подчеркнул, что решение по импичменту Чинават «не является политически мотивированным», а США «не понимают политику, проводимую в Таиланде».

Дипломат также настаивает на необходимости сохранения в королевстве военного положения. «Если мы выполним и отменим военное положение, возникнут проблемы. Возьмут ли на себя за них ответственность те, кто сегодня дает советы? В действительности, многие жители Таиланда даже не знают о существовании военного положения», – комментирует Прамудвинай.

Таиланд, как и ряд других стран мира, в течение последнего десятилетия является площадкой для усовершенствования практики государственных переворотов, куда Вашингтон направляет своих специалистов в этой области для сдачи практического экзамена.

Военное положение в Таиланде было введено 20 мая 2014 года с целью прекратить эту тайную практику и взятия под контроль ситуации в стране. Руководство армии во главе с генералом Чан-Оча совершило в стране военный переворот.

После путча отношения между США и Таиландом временно были заморожены. Вашингтон выступил с осуждением военного переворота, заявив о сворачивании ряда совместных проектов в сфере обороны.

Приезд Дэниела Рассела в Бангкок стал первым официальным визитом представителя госдепартамента США в Таиланд за последний год, и, как считают аналитики, мог стать сигналом о смягчении отношений между двумя странами. Однако поездка лишь спровоцировала новый международный дипломатический скандал.

После визита Рассела в непростой ситуации оказались и многие «засветившиеся» политические деятели Таиланда. К примеру, обнадеженный словами американского дипломата о демократии и международном сообществе, с критикой военной хунты выступил бывший глава таиландского МИДа Сурапонг Товичакчаикун.

Он незамедлительно был вызван в «Национальный совет по поддержанию мира и порядка» для дачи объяснений, а премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча, возглавляющий этот совет, пообещал принять меры в отношении несогласных.

«Если это продолжится, мы запретим им выезд из страны, наложим запрет на финансовые операции. Военное положение все еще в силе. И теперь нужно будет усилить его, чтобы справиться с ситуацией», – заявил Прают Чан-Оча.

Нет комментариев

Добавить комментарий